fbpx

Supplenze docenti 2021/22, quando è possibile lasciare una supplenza e accettarne un’altra

Quando è possibile lasciare una supplenza per accettarne un’altra? Una eventualità che si presenta molto spesso soprattutto quando i Dirigenti Scolastici assegnano supplenze temporanee in attesa di adempimenti da definire da parte degli Uffici Scolastici.

LASCIARE UNA SUPPLENZA BREVE PER UN’ALTRA SUPPLENZA BREVE

Non è mai possibile lasciare una supplenza breve per un’altra supplenza breve (anche se è supplenza COVID, quindi con possibilità di proroga) e non è possibile lasciare una supplenza breve per una più lunga che ha termine prima del 30/6 oppure prima del 31/8.

LASCIARE UNA SUPPLENZA “FINO AVENTE DIRITTO” PER UN’ALTRA SUPPLENZA

Ai sensi dell’art. 41 del CCNL 2016-18, le supplenze fino avente diritto non dovrebbero più esistere. Pertanto, tutte le supplenze, anche quelle brevi, dovrebbero comunque avere il termine e le eventuali clausole risolutive, come ad esempio nei casi di rinnovo delle graduatorie o in attesa delle convocazioni provinciali.

LASCIARE UNA SUPPLENZA BREVE PER UN’ALTRA SUPPLENZA BREVE MA “FINO AL TERMINE DELLE LEZIONI”

Non è possibile, né per i docenti, né per il personale ATA, lasciare la supplenza breve in corso per un’altra direttamente fino al termine delle lezioni.

LASCIARE UNA SUPPLENZA BREVE PER UN’ALTRA SUPPLENZA AL 30/6 O AL 31/8

E’ sempre possibile lasciare una supplenza breve per altra data almeno fino al 30/6 ma solo se si presta servizio entro il 31/12, infatti solo tali supplenze possono avere la scadenza 30/6 o 31/8.

Quindi ad esempio, se un docente ha una supplenza breve fino a dicembre la può lasciare qualora ci sia la convocazione da qualunque graduatoria e se il termine della supplenza sia il 30/6 o 31/8.

Tutto ciò vale anche per le supplenze “COVID”: prima del 31/12 è sempre possibile lasciare una supplenza “COVID” per altra supplenza assegnata almeno al 30/6 (da qualunque graduatoria avviene la convocazione). Ciò vale sia per il personale docente che ATA.

Supplenze docenti 2021/22, quando è possibile lasciare una supplenza e accettarne un’altra
Torna su